"Зачем мы несем цветы к Вечному огню?" - такое домашнее задание ученики получили после сегодняшней поездки.
Может быть, это просто красивый ритуал? Подобно торту на День рождения или караваю на свадьбу?
Оставим этот вопрос на обсуждение в школе, а сейчас расскажем, как прошла наша поездка.
Удивительно и очень приятно было наблюдать, как замолкли даже самые шумные мальчишки из 2 класса, когда мы подошли к мемориалу. В этот момент каждый из них понимал, что мы кладем цветы не просто огню или камню. Мы кладем их Тем, кого уже нет рядом.
Эта поездка - неизменная традиция нашей школы. Каждый год, вместе со всеми ребятами — от первоклашек до выпускников, — мы едем к Вечному огню. Мы строимся парами, держим в руках не пышные букеты, а живые, пахнущие весной гвоздики. Подходя к огню, мы стараемся идти спокойно и молча. Мы кладём их у Вечного огня, чтобы поблагодарить всех воинов, кто защищал и по сей день защищает всех нас. Даже ценой собственной жизни.