Жизнь Школы

Возложение цветов на 9 мая!

2026-06-01 18:17
"Зачем мы несем цветы к Вечному огню?" - такое домашнее задание ученики получили после сегодняшней поездки.

Может быть, это просто красивый ритуал? Подобно торту на День рождения или караваю на свадьбу?

Оставим этот вопрос на обсуждение в школе, а сейчас расскажем, как прошла наша поездка.

Удивительно и очень приятно было наблюдать, как замолкли даже самые шумные мальчишки из 2 класса, когда мы подошли к мемориалу. В этот момент каждый из них понимал, что мы кладем цветы не просто огню или камню. Мы кладем их Тем, кого уже нет рядом.

Эта поездка - неизменная традиция нашей школы. Каждый год, вместе со всеми ребятами — от первоклашек до выпускников, — мы едем к Вечному огню. Мы строимся парами, держим в руках не пышные букеты, а живые, пахнущие весной гвоздики. Подходя к огню, мы стараемся идти спокойно и молча. Мы кладём их у Вечного огня, чтобы поблагодарить всех воинов, кто защищал и по сей день защищает всех нас. Даже ценой собственной жизни.